Годовая прибыль банков может превзойти все ожидания

Немалый вклад в рост прибыли внесло страхование заемщиков
10.11.2021 | Новости банков
диаграмма

Разогнавшаяся инфляция и последовавшее за ней неоднократное повышение ключевой ставки ЦБ РФ, а также существенный рост объемов потребительского кредитования оказались выгодными для банков, которые смогли заработать на этом дополнительно более триллиона рублей. По итогам года кредитные организации могут получить прибыль, превышающую самый выдающийся рекорд на 50%, сообщают «Известия» со ссылкой на данные обновленного прогноза по прибыли банковского сектора рейтингового агентства «Эксперт РА».

Аналитики агентства обновили оценку прогноза по банковской прибыли в этом году. Если в начале 2021 года ожидалось, что кредитные организации заработают 1,3 трлн рублей, то сейчас планка повышена до 2,4 трлн рублей.

Такие выводы специалисты сделали на основании роста цен, неоднократного повышения Банком России ключевой ставки и, как следствие, ажиотажного спроса на кредиты из-за ожидаемого их удорожания.

Изменение ситуации позволило банкам заработать более чем на триллион рублей больше, чем в случае, если бы инфляция не начала стремительно расти.

Уже за первые девять месяцев 2021 года банковский сектор заработал почти 1,9 трлн рублей, что на 65% больше, чем за аналогичный период 2020. Рост прибыли обеспечили в первую очередь сдержанные расходы на резервы, которые оказались почти втрое ниже, чем за январь–сентябрь прошлого года.

Прибыль также поддержало заметное увеличение чистых процентных доходов на фоне активного роста кредитования. Темпы роста как в потребительском, так и корпоративном сегменте оказались выше, чем прогнозировалось ранее. На это, в свою очередь, повлияли льготные программы, а также ускоренное восстановление экономики.

По данным ЦБ РФ, чистые процентные и комиссионные доходы (без учета банка «плохих» долгов) за первые девять месяцев 2021 года на фоне активного кредитования выросли на 15% и 23% соответственно. Отдельно Банк России выделяет страхование заемщиков, которое приносит банкам огромные доходы, – только во II квартале объем взносов в этом сегменте вырос в среднем в два раза и составил 105 млрд рублей (совокупно страхование жизни, а также от несчастных случаев и по болезни).

Однако эксперты отмечают, что к концу года рост прибыли банков может замедлиться. Причинами этому в агентстве называют охлаждение потребкредитования, удорожание фондирования на фоне роста ключевой ставки, «вызревание» розничных кредитов, выданных в этом году, а также уменьшение выдачи кредитов в рамках льготных госпрограмм в связи с их сворачиванием или урезанием.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить