Личные банкротства поставили рекорд

Первая волна пандемии привела к росту числа банкротств
15.01.2021 | Новости рынка
пустые карманы брюк

В 2020 году в России банкротами объявлены 119 тыс. граждан, что на 72,6% больше, чем годом ранее. Таким образом, прошлый год установил рекорд по росту числа личных банкротств, сообщает «РГ».

В большинстве случаев граждане самостоятельно инициируют личное банкротство – 94,5% случаев в 2020 году и 90,7% в 2019 году. Конкурсные кредиторы в 2020 году стали инициаторами банкротства физических лиц в 4,6% случаев (годом ранее – 7,5%), доля федеральной налоговой службы снизилась с 1,7% до 1%.

Для того чтобы облегчить гражданам процесс признания несостоятельными, был принят закон о внесудебном банкротстве. Но, как ранее сообщал Zaim.com, большая часть заявлений на банкротство через многофункциональные центры была возвращена заявителям.

После первой волны пандемии число завершенных личных банкротств и потенциальных банкротов значительно выросло. По оценке Объединенного кредитного бюро, число граждан, которые потенциально могут стать банкротами через суд (чья просроченная на 90 и более дней задолженность перед банками превышает 500 тыс. рублей) в октябре 2020 года достигло 1,12 млн человек, их суммарная задолженность перед банками с учетом процентов составила 1,5 трлн рублей, что на 250 млрд рублей больше, чем в октябре 2019 года.

Однако эксперты отмечают, что рост банкротств после первой волны пандемии скорее был обусловлен физической невозможностью подать заявление в начале года, так как суды не работали, граждане находились в самоизоляции. После второй волны подобный отложенный эффект вряд ли будет иметь место.

Всего с октября 2015 года, когда начал действовать закон о личном банкротстве, несостоятельными признаны 282,3 тыс. россиян.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить