Государство не планирует снижения налоговой нагрузки

Вместо этого будет повышаться эффективность налоговых льгот
15.01.2021 | Новости рынка
книга "Налоговый кодекс РФ"

У государства нет долгосрочных источников, которые бы позволили существенно снизить долговую нагрузку. Об этом заявил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов в ходе дискуссии о налоговой политике в рамках Гайдаровского форума. Подробности сообщает «Интерфакс».

Г-н Сазанов высказал такое мнение в ответ на вопрос главы бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова о том, нет ли ощущения, что без снижения налоговой нагрузки невозможно решать экономические проблемы, вопросы стимулирования экономического развития.

Замминистра финансов отметил также, что в сравнении с другими странами уровень фискальной нагрузки в РФ «далек от запредельного».

Налоговая политика в ближайшие годы будет сосредоточена на повышении эффективности налоговых льгот. Это будет достигаться за счет требования определенных обязательств от налогоплательщиков либо отмены неэффективных льгот и перенаправления этих ресурсов в те отрасли экономики, которые больше в этом нуждаются, пояснил Алексей Сазанов.

Также чиновник добавил, что одним из направлений оптимизации налоговой системы будет проработка налогообложения цифровых услуг.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить