У банков появится возможность лучше понять кредитные риски клиентов

В этом им помогут анонимные данные граждан из БКИ
14.12.2020 | Новости банков
риск и варианты "да" и "нет"

Банки смогут получить доступ к анонимным данным кредитных историй граждан. Такую возможность им предоставит одно из крупнейших на рынке бюро кредитных историй (БКИ), которое в технологическом партнерстве с Microsoft разработало первый в России сервис, позволяющий банкам и другим кредитным организациям получить доступ к обезличенному массиву данных о кредитоспособности заемщиков – как физических, так и юридических лиц.

В базе данных содержится информация о 70 млн заемщиков-физлиц и 2 млн юрлиц. На основе персональной или юридической информации, полученной от БКИ, банки смогут создавать собственные аналитические модели. Вся информация, передаваемая кредиторам, будет обезличена и обозначена идентификационным номером.

Нововведение позволит финансовым организациям лучше понять кредитные риски своих клиентов, о которых у них нет достаточной информации, считают в БКИ. В результате банки смогут нарастить кредитные портфели, а их клиенты – привлечь финансирование. Сервис уже протестировали несколько российских банков.

О том, как компании на совершенно законных основаниях обмениваются персональными данными клиентов, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить