От слов к делу: ЦБ РФ ограничивает продажу сложных финансовых продуктов

В финансовые группы начали поступать звонки из Банка России
14.12.2020 | Новости рынка
монеты и надписи "покупка" и "продажа"

Предложение главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной защитить неопытных инвесторов путем ограничения им продажи сложных финансовых продуктов очень быстро исполняется на практике. Пожелание г-жа Набиуллина озвучила несколько дней назад на выступлении в Совете Федерации, а уже сегодня в финансовые группы стали поступать звонки из Банка России. Подробности сообщает “Ъ”.

Сотрудники регулятора звонят в банки и брокерам с рекомендацией прекратить продажи физическим лицам не только структурных продуктов, но и производных финансовых инструментов, репо. Собеседники источника отмечают, что при этом никаких оснований рекомендации (писем, приказа) не приводится, звонящие ссылаются на совещании в ЦБ РФ, на котором было принято данное решение.

Представитель одной из финансовых групп рассказал, что рекомендация касается не только структурных продуктов без защиты капитала, но и инвестиционных облигаций (со стопроцентной защитой), всех производных финансовых инструментов.

Участники рынка считают, что проблема заключается не только в рисках, которые несут в себе сложные финансовые продукты, но и в мисселинге, который допускает ряд организаций, занимающихся торговлей этими продуктами. На этой неделе финансовые группы будут формировать свою позицию по этому поводу для предоставления в Банк России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить