ЦБ подвел итоги этапа тестирования цифрового рубля

Zaim.com
17:00, сегодня | Новости рынка

Участники пилотного проекта по использованию цифрового рубля открыли около 2,5 тысячи кошельков и провели примерно 100 тысяч операций. Об этом говорится в отчете «Цифровой рубль: текущий статус проекта», опубликованном Банком России.

Среди операций — свыше 63 тысяч переводов, почти 13 тысяч оплат товаров и услуг, а также более 17 тысяч смарт-контрактов. Эксперимент охватил более 150 населенных пунктов России. В ЦБ отметили, что особое внимание в тестировании уделялось безопасности и удобству использования.

Сейчас регулятор продолжает обсуждение экономической модели цифрового рубля с банками и госструктурами. Также разрабатываются новые сценарии применения технологии, в том числе с участием смарт-контрактов.

В будущем цифровой рубль планируют использовать в онлайн-торговле и дать возможность подключения индивидуальным предпринимателям. По прогнозам Банка России, в течение 5–7 лет цифровая валюта может стать одним из привычных способов оплаты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить