Средний срок продажи квартиры на вторичном рынке составляет 100 дней. К такому выводу пришли специалисты аналитического центра «Домклик», изучив данные об ипотечных сделках Сбера в январе 2025 года.
За последние полгода срок продажи готовых квартир увеличился в среднем на 20–30 дней. Это может быть временным явлением, связанным с сезонным низким спросом на недвижимость в начале года, а в ближайшие месяцы показатель, вероятнее всего, вернется на уровень около 80 дней, полагают специалисты.
Быстрее всего жилье продается в Ростовской области — за 58 дней. Эксперты добавили, что Ростовская область лидирует по срокам продажи жилья среди других крупнейших регионов. Одной из причин этого они называют относительно высокие значения дисконта на вторичном рынке: так, если по стране показатель составляет 6%, то в регионе — более 7%. Для сравнения: в столичных регионах величина торга и вовсе достигает менее 4,5%.
На втором месте по скорости продажи жилья на вторичном рынке — Татарстан (79 дней). В Нижегородской области вторичная жилая недвижимость продается за 82 дня.
Около 140 дней уходит на продажу квартиры в Волгоградской области — это самый долгий срок среди регионов России. В Краснодарском крае для этого потребуется 138 дней, в Санкт-Петербурге — 124 дня.