Доля хищений со счетов россиян снизилась на 68% за пять лет

Zaim.com
09.04.2025 | Новости рынка
В России значительно снизилось количество хищений денег с банковских счетов граждан. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров. По его словам, за пять лет доля состоявшихся атак уменьшилась на 68%.

Если пять лет назад мошенникам удавалось вывести деньги примерно в 70% случаев, то в 2024 году этот показатель составил около 2%. Всего за прошлый год злоумышленники предприняли более 70 миллионов попыток кражи, но большинство из них были предотвращены.

В Центробанке подчеркнули, что несмотря на снижение доли состоявшихся атак, уровень мошеннической активности остается высоким. В связи с этим банки продолжают усиливать меры кибербезопасности, а граждан призывают быть внимательнее при операциях в интернете.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина также сообщала, что крупные банки отражают более 99% атак кибермошенников. Однако даже небольшой процент результативных действий со стороны преступников может оборачиваться миллиардными потерями.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить