Доля безипотечных покупок вторичного жилья в Москве достигла 90%

Число покупок без ипотеки стало максимальным с 2016 года
05.02.2025 | Новости рынка
жилое здание

В январе 2025 года 90% сделок на вторичном рынке Москвы совершалось без ипотеки, сообщили в риелторском агентстве «ИНКОМ-Недвижимость».

Показатель вырос почти в четыре раза — год назад, в январе 2024 года, с «живыми деньгами» проходило 23% сделок. Кроме того, доля покупателей с наличными деньгами достигла максимального значения с марта 2016 года. Как рассказал Сергей Шлома, директор направления «Вторичный рынок» «ИНКОМ-Недвижимости», россияне, покупающие квартиры без ипотеки, используют для этого в том числе средства, полученные от продажи квартиры при альтернативной сделке и от накоплений на вкладах. Причем многие еще продолжают копить деньги на депозитах, так как ключевая ставка ЦБ РФ сохраняется на высоком уровне. При ее снижении на рынок выйдут новые покупатели жилья за наличные, так же активизируется ипотека.

Эксперт отметил, что на рынке растет интерес к квартирам с удобными планировками, в хорошем состоянии и с добротным ремонтом — такие объекты занимают около 70% спроса на вторичке, и только 30% приходится на лоты из нижнего ценового сегмента.

Г-н Шлома объяснил это тем, что ипотечники в основном ориентировались на стоимость и искали самое экономичное жилье. Теперь же на рынке остались клиенты, которые располагают полной суммой на покупку и выбирают качественные объекты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить