Банк России зафиксировал рост продаж жилья в рассрочку и обсуждает с профильными ведомствами регулирование этой практики, сообщает РБК со ссылкой на слова представителя ЦБ РФ.
В продаже жилой недвижимости в рассрочку регулятор видит три основных риска. Первый — это скрытый рост долговой нагрузки. Информация о рассрочке не передается в бюро кредитных историй и может вести к неправильной оценке долговой нагрузки человека и даже его дефолту при выдаче кредита, считают в Центробанке.
Второй проблемой в Банке России называют непрозрачность условий продажи недвижимости при рассрочке. Третьей — низкую наполняемость эскроу-счетов и кредитные риски для застройщика.
В ЦБ РФ пояснили, что цель обсуждаемого регулирования — учет долговой нагрузки человека и ограничение связанных с этим рисков, а также понятность и прозрачность условий рассрочки для покупателя, включая отсутствие скрытых переплат и комиссий.
Представители некоторых девелоперских компаний согласны с мнением Банка России о рисках рассрочки и предупреждают о формировании на рынке «пузыря рассрочки» из-за ее неконтролируемой выдачи.