Репортаж: Банк России доволен МФО

14.06.2019 | Новости МФО | 1
фото с мероприятия

В Казани проходит IX ежегодный форум для МФО и КПК, организатор – СРО МФО «Единство».

На повестке бесконечная и многоликая трансформация рынка микрофинансов. И вот первое искреннее завершение от представителей регулятора, Банка России: «Рынок МФО закрывать нельзя! За ним – будущее». А все регулирование направлено на его улучшение, повышение прозрачности и цивилизованности.
Эта позиция идёт вразрез с упадническими настроениями среди самих микрофинансистов, у которых быстрое и неумолимое ужесточение требований вызывает только откровенный пессимизм и желание сбыть с рук когда-то прибыльный бизнес.

Сейчас же стороны как будто поменялись местами, и регулятор с жаром рассказывает о важности МФО для граждан, о неверных стереотипах и их ошибочном имидже, сложившемся на заре становления и давно более не актуальном, отслеживает динамику настроений в СМИ (кстати, количество позитивных упоминаний увеличилось за 2 года на 15 пунктов, до 43%) и настаивает, что жалобы на МФО ошибочны, так как относятся к ним лишь косвенно.

70 тысяч рабочих мест, 11 млрд рублей налоговых отчислений – это все МФО. И «чистота» бизнеса продолжает расти: увеличивается доля налогов в каждом рубле выручки, увеличивается НДФЛ с зарплаты сотрудников – честность и законопослушность растёт.

По словам Никиты Акимова, начальника Управления анализа рынка Департамента микрофинансового рынка, этот малый бизнес сделал себя сам, с нуля, а по социальным результатам сравним с такими компаниями, как «Русал» и «Татнефть».

Да и грех жаловаться, когда за прошлый год МФО дали +45% роста, максимальный из всех финансовых институтов, утверждают представители регулятора. Да, на этом рынке будет сложно удержаться, будущее, скорее всего, за крупными онлайн-компаниями, концентрация будет расти и дальше, но это честный и нужный бизнес, уверены в ЦБ.

Похоже, сила рынка МФО все-таки в единстве. Читайте следующие сводки с IX форума для МФО и КПК на Zaim.com.


Анна КОТЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить