Само- или госрегулирование: споры о насущном на форуме ломбардов

01.12.2016 | Новости для ломбардов
фото с Форума

Дискуссия о саморегулировании ломбардов заняла 1,5 часа. Мнения разделились: от откровенно скучающих ломбардистов до глубоко задумавшихся.

По мнению Виктора Плескачевского, члена правления Российского союза промышленников и предпринимателей, сегодня треть ломбардов считает, что саморегулирование их не затронет. Еще треть - что «достанут» в любом случае. Оставшиеся делают хорошую мину при плохой игре и выступают против всякого регулирования. И никто не предпринимает никаких действий.

Сегодня ломбарды не обязаны саморегулироваться, но совсем скоро это станет обязательным. Пока у ломбардов есть выбор - пойти по 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» либо по 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Если затянуть решение, то однозначно сценарий по закону 223-ФЗ.

Виктор Плескачевский видит 4 основных этапа на пути саморегулирования ломбардов: это самоопределение, самоорганизация, самоуправление и саморегулирование.

По мнению спикера, главное - это определение. Дав неправильное определение своей деятельности, ломбарды могут попасть под регулирование банковской деятельности, или оборота драгоценных металлов, что никому не нужно. Важно, что саморегулирование должно быть вместо лицензирования, а не вместе. При наличии и того и другого возникает конфликт интересов и дополнительная нагрузка на участников рынка.

Возникли разногласия и по количеству СРО - к единому мнению, сколько их должно быть, участники форума так и не пришли.

Присутствующие на форуме представители МФО, совсем недавно перешедшие на обязательное саморегулирование, делились с ломбардами своим опытом, мнением, соображениями. Виктор Плескачевский отметил, что глубину регулирования могут определять сами ломбарды, так как понятие «необходимого, но достаточного» никто не отменял, чем посеял в умах ломбардистов надежду на условность, формальность саморегулирования.

В конце спикер призвал помнить, что то, что происходит сегодня, началось вчера. А завтра рынок ждет то, что начинается сегодня.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить