Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»: что думают российские банкиры

Катастрофы не произойдет
28.03.2024 | Новости банков
Samsung Pay

С 3 апреля 2024 года добавление и использование карт «Мир» в Samsung Pay будет недоступно. Добавленные ранее карты «Мир» будут удалены из приложения, говорится в сообщении на сайте Samsung.

Представители российских банков считают, что уход Samsung Pay с российского рынка не повлечет существенных проблем для клиентов банков РФ. Подробности сообщает ТАСС.

В ВТБ уверены, что к подобным сегодняшнему решениям российские банки в целом готовы, так как введенные ранее внешние ограничения стали дополнительным стимулом для российских банков нарастить темп разработки замещающих платежных решений.

В банке рассказали, что приняли решение сделать бесплатным оформление и использование платежных стикеров для всех клиентов кредитной организации с 1 апреля. Кроме этого, для расширения инструментов безналичной оплаты ВТБ в течение 2024 года планирует запустить собственное платежное приложение ВТБ Pay.

Уже сегодня существуют отечественные аналоги и альтернативные варианты бесконтактной оплаты – QR, платежные стикеры и собственные Pay-сервисы банков, работающие на всех операционных системах. Замещение де-факто уже произошло, считает руководитель продукта Tinkoff Pay Никита Буклиш.

В Сбербанке напомнили, что начали развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году. Поэтому, когда в стране стали недоступны западные сервисы в начале 2022 года, у Сбера уже был ряд решений, над которыми банк продолжил работу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить