Депутаты просят ужесточить ответственность банков за сохранность средств в ячейках

Сейчас банки отвечают только за доступ к ячейке и ее целостность
26.06.2023 | Новости банков
банковские ячейки

Депутаты Госдумы РФ направили главе Банка России Эльвире Набиуллиной письмо, в котором отмечают, что в России участились случаи хищения денег и иных материальных ценностей, хранящихся в банковских ячейках, и просят ужесточить ответственность банков за хранение денег в ячейках. Подробности сообщают «Известия».

В 2020 году Банк России совместно с банковским сообществом разработал «паспорт продукта» для аренды ячейки. В нем подчеркивается, что кредитная организация несет ответственность за доступ к ячейке уполномоченных лиц и за целостность сейфа, но не отвечает за сохранность вещей в нем.

Депутаты просят ЦБ РФ регламентировать правила по наличию охранных систем и идентификации лиц, допускаемых к банковским ячейкам, что позволит исключить возможность подобных хищений. Также они предлагают упростить гражданам защиту своих нарушенных прав в суде и ужесточить ответственность кредитных организаций за подобные кражи.

В обоснование своих требований депутаты приводят пример крупной кражи из ячеек одного из банков, когда были похищены около 1 млн долларов. Были возбуждены два уголовных дела, но у следствия есть основания полагать, что случаев кражи может быть гораздо больше. Эксперты нашли на замках ячеек следы химических веществ, которые преступник использовал, когда делал дубликат ключа. Также замки сейфов были поцарапаны.

В банке, однако, утверждают, что сейфовые комнаты соответствуют требованиям ЦБ РФ, что подтверждено сертификатами и заключением экспертизы, а помещение депозитария оборудовано необходимыми охранными системами.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в РФ вырос спрос на банковские ячейки, а депутат Госдумы обвинил банки в необоснованном повышении стоимости их аренды.

Глава комитета ГД РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что если возникают риски пропажи денег из банковских ячеек, это повод как минимум внимательно изучить ситуацию.

Юристы, опрошенные источником, считают, что в качестве законодательных изменений необходимо закрепить обязанность кредитных организаций вести видеосъемку в помещениях, где находятся ячейки, а для работы с содержимым предоставлять клиентам отдельные помещения, в которых соблюдается конфиденциальность и не ведется видеофиксация. В настоящее время многие банки с целью повышения лояльности клиентов уже самостоятельно ввели такую систему обслуживания.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить