Установлен порядок расчета показателя краткосрочной ликвидности («Базель III).
Он позволяет оценить способность банка обеспечить своевременное, полное выполнение своих денежных и иных обязательств и возможность продолжить свою деятельность в условиях нестабильности, обусловленной внешними и (или) внутренними по отношению к банку факторами, в течение ближайших 30 календарных дней с даты расчета показателя (ПКЛ).
ПКЛ определяется на основе структуры активов и пассивов банка с учетом их сроков, сумм и типов. Также учитываются иные факторы, характеризующие ликвидность активов и ожидаемые оттоки денежных средств в случае наступления кризисных событий как в деятельности банка, так и на рынке в целом.
Содержание мероприятия:
Положение Банка России от 30 мая 2014 г. N 421-П «Положение о порядке расчета показателя краткосрочной ликвидности («Базель III»)»
Цели, задачи и структура Положения. Круг банков, на которые оно распространяется.
Определение высоколиквидных активов для целей расчета показателя краткосрочной ликвидности (ПКЛ).
Порядок и особенности расчета величины высоколиквидных активов.
Порядок и особенности расчета ожидаемых оттоков и притоков денежных средств для целей расчета ПКЛ.
Дополнительные показатели для оценки риска ликвидности банка.
Обзор отчетности Банка России по форме № 0409122 "Расчет показателя краткосрочной ликвидности ("Базель III")"
Данный веб-сайт использует файлы cookie. Продолжая работу, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie
с целью предложения контента, персонализированной рекламы и услуг, отвечающих вашим интересам,
а также для анализа посещаемости сайта.