В Госдуме предложили обнулить кредиты россиян с детьми

Более 80% из числа малоимущих в РФ – семьи с детьми
18.08.2023 | Новости рынка
В Госдуме предложили обнулить кредиты россиян с детьми
Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова направила в адрес премьер-министра Михаила Мишустина предложение ввести кредитную амнистию для семей с детьми.

Как сообщают «Известия», по словам г-жи Лантратовой, которая ссылается на данные ЦБ РФ, к 1 мая 2023 года задолженность россиян перед банками достигла 30,22 трлн рублей. Уровень закредитованности на эту же дату по сравнению с началом года вырос с 35% до 41%.

Ситуация сопровождается стагнацией реальных доходов и инфляцией, что может ослабить финансовое положение россиян. При этом более 80% из числа бедных в России – это семьи с детьми, говорится в обращении к премьер-министру.

«Представляется, что данная категория граждан в этой ситуации требует повышенных мер господдержки. В этой связи с целью ослабления долгового бремени представляется целесообразным введение единоразовой кредитной амнистии для семей с детьми, а именно – установление права на единоразовое списание долгов при падении доходов по не зависящим от них причинам, например при ликвидации организации, в которой работал заемщик», – заявила депутат.

Согласно предложению Яны Лантратовой, правительство будет само определять перечень обстоятельств, по которым будут положены такие льготы.

Инициативу депутата поддержали в президентском совете по правам человека, добавив, что инициатива нуждается в проработке, чтобы не было злоупотреблений и люди не начали брать кредиты ради этой амнистии.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить