ЦБ РФ обнародует черный список финансовых компаний

Скоро на сайте регулятора появится перечень нелегальных финкомпаний
29.10.2020 | Новости рынка
мужчина в тени с деньгами в руках

ЦБ РФ намерен начать публикацию на своем интернет-портале списка организаций, которые оказывают финансовые услуги незаконно. Это облегчит гражданам идентификацию нелегальных компаний, рассказал первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, сообщает «Прайм».

С начала года регулятор «прикрыл» на финансовом рынке одну тысячу нелегальных компаний, из которых: 600 «черных» кредиторов, 200 псевдофорекс-дилеров и 140 финансовых пирамид. Сведения о выявленных нарушителях передаются в правоохранительные органы. Первый зампред ЦБ РФ отметил, что также идет активная блокировка сайтов таких организаций.

Наибольший рост случаев незаконной деятельности в нынешнем году зафиксирован среди лжефорексеров. Компании собирали информацию по потенциальным клиентам с помощью различных онлайн-опросов и тестов, затем лично связывались с ними, вовлекая методами социальной инженерии в незаконную схему. Среди финансовых пирамид почти половина действовала под видом интернет-проектов, предлагающих вложиться в криптовалюту, токены и иные электронные деньги, псевдоинвестиционные проекты.

Регулятор сейчас обсуждает вопрос создания общедоступного реестра нелегалов. Возможно, это будет сделано уже в ближайшем будущем, сказал Сергей Швецов.

Как ранее писал Zaim.com, пандемия коронавируса вызвала появление новых мошеннических схем. Злоумышленники обещают доход от инвестиций в медицину и фармацевтику.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить