Пенсии на картах подвергаются опасности

Основные угрозы – ПФР, мошенники и приставы
22.09.2020 | Новости рынка
пенсионер с банковской картой у банкомата

Приостановка выплат, мошеннические действия и списание средств приставами – основные опасности, которым подвергаются средства пенсионеров, хранящиеся на банковских картах.

Как сообщает «Прайм», со ссылкой на слова руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаила Когана, если пенсионер не снимает средства с карты в течение шести месяцев, начисление выплат могут приостановить. Это связано в первую очередь с механизмом Пенсионного фонда по защите от «лишних» расходов в том случае, если пенсионер скончался или эмигрировал, а информация об этом не поступила в ПФР.

Для восстановления выплат пенсионеру придется обращаться в Пенсионный фонд, предоставив пакет документов, подтверждающий право на дальнейшее получение пенсии.

Ранее Zaim.com писал о том, что к 1 октября 2020 года все социальные выплаты будут переведены на карты Национальной платежной системы «Мир». Первоначально ЦБ РФ устанавливал срок перевода до 1 июля 2020 года, но он был продлен в связи с пандемией коронавируса.

Г-н Коган назвал еще одну причину, почему не стоит хранить пенсию на карте в течение длительного срока. Это риск потери средств. Владелец карты может столкнуться с мошенничеством при передаче идентификационных данных третьим лицам, в результате чего средства будут похищены, кроме того, в случае возбуждения против него исполнительного производства деньги будут арестованы и списаны в счет погашения задолженности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить