Минфин планирует снизить долю льготной ипотеки на первичном рынке

Сейчас показатель составляет 80–90%
15.09.2023 | Новости рынка
макет новостройки

В министерстве финансов хотят снизить долю льготных программ на первичном рынке ипотеки. Как сообщают «Известия» со ссылкой на слова директора департамента финансовой политики ведомства Ивана Чебескова, сейчас доля льготных ипотечных программ достигает 80–90%, эта цифра должна снижаться. По мнению Минфина, показатель не должен превышать 50%.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ увидел риски перегрева ипотечного рынка. Тенденцию подтвердили и в крупнейших банках страны, представители которых рассказали о росте выдачи ипотеки в этом году и повышении спроса на льготные программы.

В связи с этим были приняты меры по охлаждению рынка. Кабинет министров повысил минимальный размер первого взноса с 15% до 20%, а также уменьшил на 0,5 п. п. максимальный размер субсидии, предоставляемой банкам для финансирования. В связи с уменьшением верхнего лимита субсидирования банки могут потерять до 19 млрд рублей за год.

В Минфине отметили, что на жилищные программы расходуются большие средства из бюджета, поэтому нужно понимать, насколько они эффективны и как работают в совокупности. При этом ипотека с господдержкой под 8% будет действовать до июля 2024 года, пока не обсуждались ни ее продление, ни изменение ставки. Однако дальнейшее обсуждение пролонгации или изменения условий жилищного кредитования с господдержкой должно быть комплексным, добавил г-н Чебесков.

Эксперты, опрошенные источником, считают, что программу с господдержкой следует продлить, но адресно – направить ее на более справедливое распределение субсидий между разными слоями населения. Это поможет выровнять стоимость квартир и помочь тем, кому они действительно нужны.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить