Банк России ожидает прироста объема наличных денег в обращении

Россияне не спешат возвращать деньги в банковскую систему
03.11.2020 | Новости рынка
наличные деньги

Прогноз увеличения объема наличных денег в обращении в 2020 году повышен с 1,4–1,6 трлн до 1,9–2,1 трлн рублей, сообщается в очередном выпуске «Доклада о денежно-кредитной политике», подготовленного ЦБ РФ.

В июле текущего года Банк России опубликовал прогноз, согласно которому прирост объема наличных денег в обращении должен был составить 1,4–1,6 трлн до конца года. Регулятор по-прежнему считает, что по мере возвращения экономической деятельности в обычный режим спрос на наличные деньги постепенно приблизится к уровням до пандемии, однако этот процесс будет смещен на 2021 год, отмечается в докладе. Кроме того, ЦБ РФ повысил соответствующие ориентиры на 31-35% и ожидает увеличения объема наличных денег на 1,9–2,1 трлн рублей.

Пандемия коронавируса вызвала рост спроса на наличные, несмотря на то что россиянам рекомендовалось по максимуму перейти на безналичные расчеты. Резкое увеличение числа банкнот и монет в обращении началось с марте, когда в России стали чаще фиксировать случаи заражения коронавирусом. Пиковыми месяцами стали март, апрель и июнь, тогда население и компании получили на руки 719 млрд, 569,1 млрд и 415 млрд рублей соответственно, приводит РБК данные статистики Центробанка.

Тогда рост спроса на наличные Банк России объяснял условиями повышенной неопределенности, а также карантинными мерами, потребовавшими накопления запасов наличных денег для расчетов в период изоляции.

На 1 октября 2020 года объем наличных денег в обращении достиг 12,86 трлн рублей, с начала года показатель увеличился на 2,23 трлн рублей. Согласно новому прогнозу ЦБ РФ, процесс возвращения наличных денег в банковскую систему может затянуться на весь 2021 год.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить