В уходе банков с рынка повинен не только ЦБ РФ

Глава Банка России заявила об окончании расчистки банковского сектора
07.12.2020 | Новости банков
здание ЦБ РФ

В следующем году рынок могут покинуть около 30 банков, сообщает «РГ» со ссылкой на данные рейтингового агентства НКР. Не всегда причиной этого станет отзыв лицензии регулятором, уход с рынка кредитных организаций может быть обусловлен конкурентной борьбой или желанием владельцев избавиться от актива.

Активная расчистка банковского сектора от сомнительных игроков началась в 2013 году с приходом на пост главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. По данным Банка России, на 1 января 2013 года в стране работали 956 банков, на 1 ноября 2020 года – 372 банка. За семь лет количество организаций снизилось почти на 600, это почти в 1,5 раза больше, чем с 2000 по 2012 год, когда регулятор отозвал 416 банковских лицензий.

В конце октября 2020 года г-жа Набиуллина заявила о том, что расчистка банковского сектора завершилась и банковский рынок близок к приемлемым темпам отзывов лицензий, которые происходят и в нормальной ситуации.

В последние годы банки лишались лицензий в основном из-за нарушения «антиотмывочного» закона, высокорискованной кредитной политики, низкого качества активов, а также относительно редко – из-за падения уровня собственных средств ниже критической отметки.

Представитель НКР отметил, что основная часть расчистки банковской системы от откровенно недееспособных или «схемных» банков действительно завершена и сейчас идет процесс органического ухода из банковской системы теряющих свои конкурентные позиции игроков или банков, акционеры которых не видят перспектив в развитии банковского бизнеса. Однако большая доля лишения лицензий придется на принудительный отзыв, хотя добровольная сдача лицензий, в том числе в результате единичных сделок слияния и поглощения, также будет иметь место, считают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить