У банков возникли затруднения с выполнением требований ФНС

Причина – нехватка сотрудников из-за коронавируса
02.12.2020 | Новости банков
вывеска ФНС

Банки просят Федеральную налоговую службу (ФНС) отложить срок вступления в силу новых правил информирования о счетах, вкладах и электронных средствах платежа. Соответствующее обращение к руководителю ФНС подготовила Ассоциация российских банков (АРБ).

Согласно приказу № ЕД-7-14/354@ «Об утверждении форм и формата сообщений банка налоговому органу, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме» от 28.05.2020, банки должны были перейти на новый формат передачи сведений в налоговую службу с 06.01.2021. Участники рынка просят перенести срок на 6 мая 2021 года.

Свою просьбу банки мотивируют тем, что в условиях пандемии не могут обеспечить своевременное проведение всех необходимых мероприятий, связанных с изменением форм и формата направляемых в налоговые органы сообщений, в том числе реализацию необходимых изменений в ИТ системах, обеспечивающих соответствующее электронное взаимодействие.

В банках просто не хватает сотрудников, «из-за временной нетрудоспособности в период пандемии, необходимости соблюдения режима самоизоляции и карантина и осуществления ухода за заболевшими COVID-19 членами семьи», поясняется в обращении АРБ.

В своем письме Ассоциация также отмечает, что в случае ненадлежащего исполнения банками новых нормативных требований возникают серьезные риски. Среди них: невозможность открытия банковских счетов и привлечение депозитов, потеря клиентов, достаточно большой размер штрафов для кредитной организации и, как следствие, убытки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить