ЦБ РФ предлагает упростить переход клиентов из банка в банк

В этом поможет механизм «универсального платежного адреса»
29.12.2020 | Новости банков
надписи на окнах "Кредиты" и "Ипотека"

Банк России предложил упростить для клиентов процесс смены обслуживающего банка, снизить стоимость платежных услуг для граждан и бизнеса, ввести институт небанковской организации как независимого поставщика платежных услуг, а также предоставить гражданам функционал по переводам платежей в пользу государственных органов и реализовать сервис для государственных выплат в пользу граждан. Таковы основные положения стратегии развития Национальной платежной системы на 2021–2023 годы, которую ЦБ РФ планирует обсудить с участниками отрасли. Подробности сообщает РБК.

Упростить переход клиентов между банками предполагается при помощи механизма «универсального платежного адреса», который будет обеспечивать зачисление средств получателю при изменении его банковских реквизитов. Технические детали механизма в документе не прописаны. Регулятор будет обсуждать необходимость его внедрения с участниками банковского рынка и при востребованности идеи воплощать ее на практике.

Кроме того, регулятор намерен определить условия перехода граждан на расчетное обслуживание в другой банк с последующим автоматическим перенаправлением платежей на новые реквизиты.

Эксперты считают, что острой надобности в таком механизме пока нет, так как клиенты предпочитают пользоваться несколькими банками, редко уходя откуда-то полностью. Кроме того, прообраз «универсального платежного адреса» уже существует – это номер мобильного телефона, который заменяет номер банковского счета или карты в системе быстрых платежей.

Введение института небанковской организации как независимого поставщика платежных услуг, по мнению ЦБ РФ, должно способствовать развитию конкуренции. Сейчас в России, несмотря на большое количество поставщиков платежных услуг, основную долю занимают лишь один-два крупнейших участника, а небанковские организации оказывают услуги на основании договоров с банками, отмечает регулятор.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить