ЦБ РФ переводит банки на единую модель сбора отчетности

Регулятор подготовил дорожную карту перехода на 2021– 2022 годы
09.02.2021 | Новости банков
люди, изучающие документы

На сайте Банка России опубликованы основные подходы и дорожная карта по переходу на единую модель данных при сборе отчетности кредитных организаций.

Среди направлений работы по внедрению нового подхода – разработка единой модели данных по приоритетным областям, унификация требований к нормативно-справочной информации, решение технических вопросов получения отчетности, распространение модели данных в машиночитаемом формате, оценка необходимых изменений в законодательные и нормативные акты.

Как следует из дорожной карты, в I квартале 2021 года ЦБ РФ обсудит с участниками рынка проект отчетности в БКИ (маппинг), создание реестра «Лица», а также продолжит начавшееся еще в декабре 2021 года обсуждение модели запросов платежной информации, проекта отчетности по трансграничной платежной информации и проекта отчетности по операционным рискам.

Кроме того, в I квартале текущего года должен быть сформирован подход по передаче модели данных, основанный на предложениях участников рынка, собранных в конце 2020 года. Во II квартале 2021 года планируется запустить пилотный проект подхода.

Подход к сбору информации от банков на основе единой модели данных позволит снизить нагрузку на кредитные организации, уменьшить количество запросов со стороны регулятора и увеличить эффективность использования информации, говорится в сообщении Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить