Регулятор планирует охладить интерес банков к потребительскому кредитованию

Ограничительные меры будут введены с 1 июля 2021 года
26.04.2021 | Новости банков
флажок "Оформление кредита"

Банк России проанализировал выдачи ссуд в сегменте необеспеченного потребительского кредитования и пришел к выводу, что в условиях динамичного восстановления российской экономики после пандемии в нем наблюдается ускорение роста.

В марте 2021 года темп прироста задолженности составил 1,9%, что соответствует среднему аннуализированному темпу роста за последние три месяца – более 15% (с учетом сезонности). С учетом кредитного качества ссуд, вышедших из реструктуризации в 2020 году, регулятор ожидает, что в 2021 году объем потерь по реструктурированным потребительским кредитам не превысит 70–90 млрд рублей. Эта оценка меньше предыдущих оценок Банка России, сообщается на сайте ЦБ РФ.

В таких условиях Банк России планово завершает введенные регуляторные послабления и намерен вернуться к действовавшим ранее макропруденциальным требованиям по вновь выдаваемым кредитам. ЦБ РФ считает целесообразным в ближайшее время рассмотреть вопрос о возврате с 1 июля 2021 года к уровню надбавок по необеспеченным потребительским кредитам, действовавшим до начала пандемии: сегодня для кредитов со ставкой до 15% при ПДН до 50% от уровня доходов заемщика надбавка отсутствует, а при ставке от 15% до 20% она равняется 0,2. С 1 июля при ПДН до 50% при ставке до 10% коэффициент будет 0,3, от 10% до 15% – 0,5, а при ставке от 15% до 20% – 0,7. Максимальная надбавка при ПДН выше 80% и ставке от 25% до 30% будет 2,2.

Участники финансового рынка, опрошенные “Ъ”, согласны с тем, что рынок интенсифицировался по мере возвращения экономической активности, и ожидают продолжения этой тенденции до конца года, прогнозируя некоторое замедление не ранее 2022 года. При этом банки, ожидая повышения требований к ПДН и наблюдая восстановление доходов населения, могут начать активнее предлагать необеспеченные кредиты в ближайшие месяцы, считают эксперты.

Некоторые аналитики отмечают, что доля заемщиков, у которых ПДН выше 50%, выросла за один год с 36% (на конец 2019 года) до почти 60% (на конец 2020 года). Это достаточно большой рост, связанный с падением доходов населения, поэтому, несмотря на восстановление экономики, стимулировать кредитование в таких условиях не имеет большого смысла, добавляют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить