Злоумышленники увеличили атаки на банкоматы

Ожидается рост количества атак с использованием вредоносного ПО
27.10.2020 | Новости рынка
злоумышленник взламывает банкомат

Злоумышленники в этом году проявляют повышенный интерес к банкоматам, несмотря на то что в их фокусе в большей степени сейчас находятся атаки на банковских клиентов с помощью социальной инженерии, фишинга и иных нелегальных схем, отметили опрошенные «РИА Новости» эксперты.

Растет как общее число атак на банкоматы, так и число атак с применением специальных техсредств. В некоторой степени это связано с устаревшим и уже знакомым для злоумышленников оборудованием. В настоящее время, по словам специалистов, уровень защищенности банкоматов в России все еще пребывает на низком уровне.

Атаки с применением техсредств составили примерно 4% от общего числа атак против 0% в прошлом году. Обусловлен такой рост в том числе благоприятными условиями в виде мер борьбы с коронавирусом: практически все преступники в медицинских масках, что не вызывает подозрений. На сегодня установка видеокамер или размещение накладных клавиатур понемногу уходят на второй план. Кроме того, почти не используется и скимминг – кража данных карты с помощью скрытого считывающего устройства. Между тем невостребованные банкоматы все больше подвергаются физическим атакам. Преступники производят взлом внешнего корпуса либо похищают банкомат целиком.

В Европе наметился тренд на использование хакерами вредоносного ПО, которое они подключают к внутренним компонентам банкомата и дают команды на выдачу денег. Поэтому в России, как считают эксперты, также может наблюдаться аналогичный тренд в ближайшее время.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить