Жители Чукотки предъявляют к коллекторам минимум претензий

26.05.2017 | Новости рынка
телефонный аппарат

В 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в I квартале 2017 года количество жалоб на коллекторов, сообщает RNS со ссылкой на Дмитрия Теплицкого, председателя контрольного комитета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Если за первые три месяца 2016 года на взыскателей поступила 881 жалоба, то с января по апрель 2017 в НАПКА поступили 1 335 обращений. Наибольшее количество жалоб зафиксировано в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, что связано с большим количеством населения в этих регионах и развитостью их экономики. Чуть уступают им по количеству обращений Челябинская, Самарская и Новосибирская области, а также Краснодарский край. Меньше всего на коллекторов жаловались жители Бурятии, Тывы, Ненецкого и Чукотского автономных округов – наименее закредитованных регионов страны.

Такое увеличение числа жалоб эксперт связывает со вступлением в силу ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности», а также возросшей популярностью сервиса «Добро пожаловаться». В среднем срок обработки жалоб и претензий составляет 1-2 дня.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить