Жалобы должников подвергнут сомнениям

17.10.2018 | Новости рынка
нашивка на форме сотрудника ФССП

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сможет запрашивать у коллекторских агентств документы и сведения, «необходимые для объективного, полного и всестороннего рассмотрения» доводов сторон для того, чтобы упростить проверку обоснованности жалоб должников, сообщают «Известия». В ФССП рассчитывают, что нормативные акты, позволяющие ведомству запрашивать эти данные, вступят в силу с января 2019 года.

Также коллекторы будут обязаны отчитываться перед ФССП о проведенной работе с обращениями граждан.

В первой половине 2018 года количество жалоб на взыскателей, полученное Службой судебных приставов, резко возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 57%. Всего за шесть месяцев 2018 года приставы получили 10,5 тысяч жалоб на коллекторские агентства. За этот же период ФССП оштрафовала коллекторов на 23,5 млн рублей, что в 10 раз больше, чем в первом полугодии 2017 года.

Принятые меры по более полному обеспечению приставов информацией, касающейся обращений должников, призваны упростить административное расследование в отношении взыскателей.

«Если обращение гражданина является необоснованным, к коллектору не будут применяться санкции. Если жалоба имеет под собой основание, взыскатель может быть оштрафован на сумму до 2 млн рублей. ФССП также может исключить коллектора из реестра за неоднократные нарушения», – пояснили источнику в Службе судебных приставов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить