Земли сельхозназначения изымут у должников

20.06.2019 | Новости рынка
зерноуборочный комбайн

Изменения в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и отдельных законодательных актах Российской Федерации в части совершенствования залога земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения позволят банкам изъять и выставить на торги без всяких отсрочек земельный участок сельскохозяйственного назначения, если его хозяин не может вернуть полученный на его приобретение кредит. Норма вступила в силу на этой неделе.

Согласно ранее действующему законодательству, земельный участок нельзя было изъять и реализовать до истечения периода сельскохозяйственных работ. Теперь этот запрет снимается. Однако вновь принятые поправки гласят, что должна быть предусмотрена возможность получения доходов производителем продукции, использующим участок.

Кроме того, утрачивает силу и правило, по которому суд может отсрочить реализацию заложенного земельного участка на срок до одного года.

В принятых поправках отмечается, что в решении об обращении взыскания на участок суд должен указать меры по обеспечению интересов производителя сельскохозяйственной продукции, использующего заложенный земельный участок.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить