Здравствуйте, можно должника Петрова?

10.05.2017 | Новости рынка
мужчина сидит за компьютером и разговаривает по телефону

Прецедент, противоречащий позиции Банка России в отношении звонков коллекторов на работу должника, создан Арбитражным судом Вологодской области, сообщает «КоммерсантЪ».

Поводом для закрепления права кредиторов или взыскателей звонить по указанным в анкете заемщика рабочим телефонам стало обращение в суд кредитного потребительского кооператива (КПК), который не согласился с наложенным на него Центробанком штрафом в 50 тыс. рублей за звонок на работу должнице и разговор с ее коллегой. Банк России, которому жалобу на КПК перенаправил Роспотребнадзор, счел, что действия представителя кооператива нарушают нормы закона о взыскании долгов с физических лиц, тем более, что ни заемщица, ни ее коллега не давали согласия на иные способы взаимодействия должника и кредитора, кроме их непосредственного общения.

Кредитный кооператив не согласился с позицией регулятора и обратился в суд. Арбитражный суд посчитал достаточными доводы кредитора, подтвержденные записью телефонного разговора, о том, что представитель КПК не сообщил при звонке о том, кем он является, и не упоминал о долге. При этом заемщица и ее коллега утверждали обратное, но не смогли представить убедительных доказательств.

Решение принято судом первой инстанции, Банк России имеет возможность его оспорить. Если же оно останется в силе, кредиторы получат право звонить на рабочий телефон заемщика, однако при этом до момента общения с ним будут обязаны сохранять инкогнито – не упоминать о своей принадлежности к финансовым либо коллекторским структурам, а также не разглашать информацию о долге.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить