Зампред ЦБ РФ предложил разрешить детям торговать ценными бумагами с 12 лет

Банк России пока не достиг консенсуса с правительством в этом вопросе
04.06.2021 | Новости рынка
ученица

Без практики научиться инвестировать невозможно, уверен заместитель главы Банка России Сергей Швецов. Поэтому зампред регулятора предложил снизить минимальный возраст, при достижении которого молодые люди могут покупать и продавать ценные бумаги на бирже, до 12 лет. Подробности сообщают «Известия».

Г-н Швецов в интервью источнику рассказал, что мир становится быстрее, а подростки, с точки зрения цифровизации, опережают взрослых. Уровень преподавания математики в школах и знание основ для подсчета сложных процентов позволяют подросткам «пробовать элементарные финансовые инструменты», считает заместитель главы Банка России.

«Мы выступаем за то, чтобы снизить планку для детей по возможности работы на бирже, но пока еще окончательного консенсуса с правительством не достигнуто», – добавил Сергей Швецов.

Сейчас, согласно действующему законодательству, дети младше 14 лет имеют право совершать лишь мелкие бытовые сделки (покупать продукты в магазине, тратить по своему усмотрению деньги, которые им выдали родители или иные законные представители, принимать не слишком дорогие подарки). Остальные сделки за них должны совершать родители, усыновители или опекуны, которые несут по таким сделкам имущественную ответственность.

В возрасте старше 14 лет подростки могут распоряжаться своим заработком, класть деньги на свой счет в банке и снимать их с него, а также совершать различные сделки с письменного согласия своих законных представителей. Согласие оформляется для каждой сделки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить