Законопроект о создании маркетплейса внесен в Госдуму

28.12.2018 | Новости рынка
пазлы, составляющие слово "маркетплейс"

Законопроект «О совершении сделок с использованием электронной платформы», а также поправки, содержащиеся в сопутствующем законопроекте, внесены в нижнюю палату парламента депутатами Госдумы во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Информация об этом размещена в системе обеспечения законодательной деятельности.

Мнения участников рынка о внедрении маркетплейса читайте в этом материале Zaim.com.

В законопроекте подробно изложена концепция маркетплейса, представляющего собой платформу для совершения сделок с финансовыми организациями с использованием информационных технологий. На платформе можно будет заключать сделки на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, а также сделки с финансовыми инструментами, договоры доверительного управления имуществом, иные сделки финансового характера, сообщается в пояснительной записке к документу.

Авторы инициативы считают, что оператором данной платформы должно выступать юрлицо, которое будет создано в соответствии с российскими законами в форме хозяйственного общества. Компания не будет иметь возможности совмещать свою деятельность ни с чем другим, кроме организации торговли, функций депозитария, специализированного депозитария или регистрации (деятельность кредитной и некредитной финансовой организации будет для таких юрлиц запрещена).

Расчеты будут проводиться оператором (который будет обязан иметь минимум 100 млн рублей собственных средств) через специальный счет или сервис быстрых платежей Центробанка. Реестр операторов будет вести финансовый регулятор.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить