Законодатели совершенствуют процедуру взыскания

Процедура становится более прозрачной для граждан
07.10.2020 | Новости рынка
объявление на входной двери "Верни долг"

Во второй декаде октября в Госдуму РФ может быть внесен пакет поправок к ФЗ № 230, регулирующему деятельность взыскания. Об основных положениях этой версии документа рассказывают «Известия».

Тема взыскания долгов актуальна для многих россиян. О том, кто чаще попадает в категорию должников, читайте в интервью с Сергеем Крыловым, генеральным директором юридической компании «Лига защиты должников».

Поправки к ФЗ № 230 направлены на усиление защиты прав и интересов должников. Для коллекторов ужесточаются правила взыскания. В частности, для них предусмотрены новые требования по информированию должников о том, что их просрочка продана, упрощен порядок отказа должника от взаимодействия с взыскателем, введена процедура досудебного возврата долга, изменены правила передачи конфиденциальной информации и наказание за их несоблюдение.

Еще одно важное нововведение: регулирование деятельности взыскателей распространяется не только на коллекторские агентства, но и на банки, а также МФО. Поправку органам исполнительной власти удалось отстоять, несмотря на максимальное сопротивление со стороны участников рынка. Этот момент, по мнению руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, имеет принципиальное значение: благодаря ему появится прозрачная система и единый контроль как профессиональных коллекторов, так и финансовых организаций.

Проект также вводит понятие «автоматизированный интеллектуальный агент (робот-коллектор)», определяет понятия «телефонные переговоры» и «голосовое сообщение» и вводит ответственность взыскателя за «действия» используемого им робота.

Отдельная поправка касается вовлечения в работу с должником портала «Госуслуги». Предполагается, что ЕСИА будет использоваться для идентификации должника. Кроме того, уведомление о том, что долг гражданина передан третьему лицу, может быть отправлено через портал или по электронной почте, а не заказным письмом, как ранее. Также портал «Госуслуги» может быть использован при процедуре обязательного досудебного порядка возврата, которая также вводится новым законопроектом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить