Закон в действии – в НАПКА отмечают снижение числа жалоб на коллекторов

03.02.2017 | Новости рынка
мужчина с телефонной трубкой

Число жалоб на коллекторские агентства снизилось после вступления в силу ФЗ № 230 «О соблюдении прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», сообщает агентство RNS со ссылкой на Алексея Саватюгина, президента Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В НАПКА отметили, что в целом говорить об итогах принятия закона пока рано, но за январь зафиксировано гораздо меньше жалоб на действия взыскателей. Cтало меньше и сообщений о резонансных уголовных преступлениях, которыми изобиловали прошлый и позапрошлый годы. Алексей Саватюгин добавил, что полностью относить эти изменения на счет закона пока рано, но тем не менее рынок очистился.

Согласно новому законодательству, право взыскивать просроченную задолженность есть только у коллекторских агентств, включенных в государственный реестр, ответственным за ведение которого назначена Федеральная служба судебных приставов (ФССП). На настоящий момент в него включено 41 коллекторское агентство.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить