Заклейте вашу камеру: в Роскачестве рассказали о способах защиты от хакеров

02.08.2019 | Новости рынка
заклеенная камера ноутбука

Как обезопасить свой компьютер и смартфон от хакеров, рассказали эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества. Подробности сообщает ТАСС.

Помимо уже привычных рекомендаций периодически обновлять программное обеспечение компьютера или смартфона и пользоваться надежным антивирусом, специалисты Роскачества советуют пользователям заклеивать камеру и микрофон на то время, когда они не используются.

То, что раньше казалось паранойей, становится реальностью или одним из правил «цифровой гигиены». Эксперты предупреждают, что с помощью камеры и микрофона гаджетов программы-шпионы могут следить за их владельцами, причем в случае со смартфонами это происходит даже при отключенном доступе к камере или микрофону. Поэтому использование «скотча, изоленты или специальной шторки» поможет пользователям снизить риски.

Кроме того, Роскачество рекомендует внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации, если это не сказывается на работоспособности необходимых функций приложений.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что сенаторы разрабатывают законопроект о введении в законодательство понятий компьютерной атаки и кибермошенничества.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить