Зафиксирован ажиотажный спрос на автокредиты

В ближайшие месяцы эксперты не ожидают бурного роста спроса
07.09.2020 | Новости рынка
договор и макет машины

После спада на рынке автокредитования, связанного с эпидемией коронавируса и карантинными ограничениями, в этом секторе кредитования отмечается существенный рост. Рынок начал постепенно восстанавливаться в мае, а в июле число выданных автокредитов достигло рекордной цифры в 82,5 тыс. ссуд, за месяц увеличившись на 15%. Подробности сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

В июле российские банки выдали 82,5 тыс. автокредитов на общую сумму 64,4 млрд рублей. В месячном выражении рост числа кредитов составил 15%, а их объем вырос на 19%. В годовом выражении выдачи также существенно увеличились – на 6,3% по числу ссуд и на 11,7% по их сумме.

Генеральный директор «Эквифакс» Олег Лагуткин считает, что резкий рост числа выданных автокредитов в июле связан в первую очередь с реализацией отложенного спроса, так как в период карантина выдачи автокредитов сократились практически в четыре раза. Еще одна возможная причина – ожидание роста цен на автомобили, который отчасти уже был реализован рядом производителей.

Эксперт уверен, что в ближайшие месяцы подобного роста больше ждать не стоит. Он объясняет это тем, что многие дилеры уже сообщили об отсутствии предновогодних акций, которые традиционно влияют на рост спроса. Кроме того, существует и локальный дефицит автомобилей из-за остановки сборки в период карантина, на его ликвидацию потребуется еще некоторое время.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить