Заемщики стали чаще отказываться от одобренных кредитов

У банков падает take rate
25.01.2022 | Новости рынка
отказ от договора

В 2021 году продолжилась тенденция, начало которой положила пандемия коронавируса, – заемщики стали реже соглашаться на условия по кредитам, предложенные банками. Как сообщает РБК со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс», в среднем в прошлом году меньше трети заемщиков соглашались на предложенные условия банка и брали кредит.

*Take rate – доля выданных кредитов от количества одобренных банками заявок от потенциальных заемщиков. Показатель отражает, насколько клиенты довольны условиями по кредиту и готовы брать его.

По расчетам специалистов «Эквифакс», в 2021 году средний take rate* по всем видам розничных кредитов составлял 29,6%. Примечательно, что в декабре, когда обычно на рынке наблюдается сезонная активность, был зафиксирован исторически минимальный take rate – 26,6%. Тенденцию подтвердили и в других бюро кредитных историй.

В 2021 году банки стали лояльнее к потенциальным заемщикам: средняя доля одобренных заявок (approval rate) выросла на 0,9 п. п., до 33,5%. Больше всего показатель вырос в сегменте кредитов наличными – на 3,4 п. п., до 42%, однако в этом сегменте take rate стал самым низким – 25,1% (снижение на 4,1 п. п.).

Остался высоким уровень одобрения заявок в ипотечном секторе – 65,8%, тогда как take rate по ипотеке сократился на 3,9 п. п., до 30,7%.

Генеральный директор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин считает, что снижение уровня take rate происходит потому, что потенциальных заемщиков не устраивают условия кредита, предложенные банком. В том числе на это влияет рост процентных ставок.

Процентные ставки по кредитам увеличиваются на фоне роста ключевой ставки ЦБ РФ. В марте 2021 года ключевая ставка начала расти и выросла в два раза до текущих 8,5% годовых. Средневзвешенная процентная ставка по рублевым кредитам до года с мартовского минимума поднялась на 2,14 п. п., до 15,18%, по ссудам от года – до 10,83% (плюс 0,67 п. п.), а по кредитам от трех лет – до 10,52% (плюс 0,65 п. п.).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить