Заемщики стали активнее досрочно погашать ипотечные кредиты

На досрочное погашение идут собственные средства граждан, госсубсидии и новые кредиты
25.11.2020 | Новости рынка
календарь с отмеченным числом

В III квартале 2020 года объем досрочно погашенных ипотечных ссуд достиг 524,8 млрд рублей. Это рекордный показатель для российского ипотечного рынка, он на 82,2% больше аналогичного показателя прошлого года и почти в полтора раза больше показателя II квартала 2020 года. Подробности сообщает РБК.

За всю историю публикации показателей Банком России (с 2018 года) такого объема досрочного погашения ипотечных кредитов не наблюдалось. Рейтинговое агентство НКР оценило объем досрочно погашенных ипотечных кредитов по итогам третьего квартала в 6,4% портфеля, что почти в полтора раза превышает средний показатель последних двух лет.

В основном заемщики гасят ипотеку досрочно из собственных средств – на них приходится 83,3% от всех преждевременных выплат. Также россияне снижают задолженность за счет государственных субсидий: в III квартале на эти цели ушло около 51,9 млрд рублей. С помощью рефинансирования клиенты банков закрыли 3% всего объема досрочно выплаченных кредитов.

Эксперты считают, что в условиях пандемии коронавируса и связанного с ней экономического кризиса граждане сократили уровень потребления и направили свободные деньги на снижение долговой нагрузки. Причиной увеличения объема досрочных погашений также могло стать снижение ставок по вкладам, из-за чего некоторые заемщики решили направить часть свободных средств на выплаты по жилищным кредитам. В досрочном закрытии ипотеки также могли быть заинтересованы те, кто рассчитывал взять новый кредит по льготной ставке 6,5%, отмечают специалисты.

О том, в каких случаях досрочное закрытие ипотечного кредита выгодно, а в каких нет, Zaim.com писал в этой статье.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить