Заемщики-предприниматели берут мало кредитов на большие суммы

20.06.2017 | Новости рынка
человек за компьютером делает расчеты

Заемщиков-индивидуальных предпринимателей (ИП) нельзя назвать закредитованными – в целом их охват розничными кредитами находится на низком уровне, не более 10% зарегистрированных в стране ИП имеют открытые кредиты. Однако их кредитная нагрузка весьма высока – на каждого заемщика-ИП приходится в среднем 2 открытых кредита на общую сумму более 2,2 млн рублей. Для сравнения: последний показатель для физических лиц находится на уровне в 10 раз меньше, среднестатистический заемщик-физлицо должен кредиторам в среднем 210 тыс. рублей. Данные предоставлены Объединенным кредитным бюро (ОКБ).

Наибольшая доля заемщиков-ИП – 19% от общего количества – проживает в Приволжском федеральном округе. В Дальневосточном и Северо-Кавказском ФО заемщиков-индивидуальных предпринимателей менее всего – по 6% от общего числа ИП с открытыми розничными кредитами.

Самая высокая доля охвата индивидуальных предпринимателей розничными кредитами отмечена в Уральском федеральном округе – 11% от зарегистрированных в регионе ИП имеют розничные кредиты. Наименьшее число закредитованных ИП в Центральном ФО – 5% от всего количества предпринимателей региона. Однако именно здесь на каждого заемщика-ИП приходится больше всего кредитов – в среднем по 2,9 шт., а также наибольшая средняя сумма кредита – 3,5 млн рублей. Менее всего – 2,4 кредита – в Северо-Кавказском ФО. Минимальная средняя сумма кредита у заемщиков-ИП Северо-Западного федерального округа – 1,5 млн рублей.

Заемщики-индивидуальные предприниматели не могут похвастаться идеальной платежной дисциплиной – 26,5% из них имеют просрочки платежей, 21% просрочил выплаты по кредитам на три и более месяца. Хуже всего обслуживают свои кредитные обязательства ИП Северо-Кавказского ФО – 32,7% допускают просрочки, 27% – просрочили выплаты на три и более месяца.

Наиболее дисциплинированны заемщики-ИП в Дальневосточном ФО – периодически допускают просрочки 22,2% из них, задерживают выплаты по кредитам в течение трех месяцев и более – 17,5%.

Наиболее популярны среди заемщиков-ИП кредиты наличными, наиболее высока их доля в Северо-Кавказском ФО – 63% от всех открытых в округе кредитов. В Северо-Западном ФО 39% от всех открытых кредитов занимают кредитные карты. Кредиты с обеспечением чаще всего берут заемщики-ИП в Дальневосточном ФО, среди всех открытых кредитов их насчитывается 7%. Шесть процентов от общего числа оформленных кредитов у жителей Приволжского ФО приходится на автокредиты, доля ипотеки по всем регионам одинакова – 3–4%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить