Заемщики назвали плюсы и минусы цифровой ипотеки

Треть россиян против выдачи ипотеки в онлайн-режиме
07.12.2021 | Новости рынка
цифровой дом

Ипотечный кредит, с учетом его большой суммы и длительного срока, небезопасно оформлять в онлайн-режиме, считает почти четверть (24%) участников опроса, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах». Треть респондентов (31%) настаивает, что ипотека должна выдаваться исключительно в отделениях банков. Подробности сообщает «РИА Новости».

Более половины респондентов (55%) хотели бы иметь возможность выбора, когда ипотеку можно получить и в банке, и онлайн по желанию заемщика. Еще 11% опрошенных считают, что оба способа получения ипотеки имеют право на жизнь, но по желанию банка.

Имеют действующий ипотечный кредит около 20% опрошенных. Еще 11% уже расплатились по ипотеке, а 23% не имеют ипотечного кредита, но готовы его взять. Примерно 45% заявили, что не брали и не намерены брать кредит на покупку жилья.

Опыт оформления цифровой ипотеки есть у 5% заемщиков, при этом 33% россиян готовы попробовать взять ее онлайн. Остальные 61% опрошенных не хотят брать ипотеку онлайн ни при каких условиях.

Главными преимуществами цифровой ипотеки участники опроса считают отсутствие необходимости лишний раз ходить в банк (34%), удобство и быстроту (25%). Хотят, чтобы вообще все кредиты выдавались онлайн, 12% респондентов. При этом 49% не считают, что цифровая ипотека лучше обычной.

Основными недостатками цифровой ипотеки опрошенные называют недостаточную безопасность – 24%, недоверие к любым кредитам онлайн – 21%, желание получать все финансовые услуги в офисе банка – 20%. При этом 48% не считают, что цифровая ипотека хуже обычной.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить