Зачистка банковского сектора продолжается

24.11.2015 | Новости рынка
Центральный банк РФ

23 и 24 ноября Центральный банк РФ сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у 5 банков.

Нарушения банковского законодательства, повлекшие за собой недооценку кредитных рисков, и полная утрата кредитной организацией собственного капитала привели к лишению лицензии Связной банк (АО), который по данным на 01.11.2015 года занимал 150 место в банковской системе РФ исходя из величины активов.

Также была отозвана лицензия у самарского ООО «ИПОЗЕМбанка», за несоблюдение требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и непредоставление в уполномоченные органы своевременной качественной информации. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Собственниками и руководством ООО «ИПОЗЕМбанка» не были предприняты меры по нормализации его деятельности. 

Коммерческий банк «Балтика» 24.11.2015 поплатился лицензией за размещение денежных средств в низкокачественные активы, создание резервов, не соответствующих принятым рискам, вовлечение в сомнительные операции по переводу за рубеж крупных объемов денежных средств. Значительная часть капитала банка была утрачена при формировании резервов по требованию надзорного органа. Руководством и владельцами банка не были предприняты меры по нормализации его деятельности.

Снижение размера собственного капитала ниже минимального значения и неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, привели к отзыву лицензии у ПАО «НОТА-Банк», занимавшего 97 место в банковской системе РФ (по данным на 01.11.2015 года). Превышение величины обязательств банка над его активами составило более 26 млрд рублей, без учета возможных требований по исполнению гарантий на сумму свыше 8 млрд рублей.

У ОАО КБ «Максимум» отозвали лицензию, в связи с проведением банком высокорискованной кредитной политики, агрессивным привлечением денежных средств от населения, несмотря на наложенное надзорным органом ограничение. 

До назначения конкурсных управляющих или ликвидаторов во всех банках, лишенных лицензии, соответствующими приказами Банка России назначена временная администрация.

Вкладчикам банков «Максимум», Связной банк, «Балтика» и «НОТА-Банк», участвующих в системе страхования вкладов, гарантирована выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Выплаты будут производиться физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. ООО «ИПОЗЕМбанк» не являлся участником системы страхования вкладов.

По материалам пресс-службы Банка России


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить