За месяц россияне получили миллион новых кредитных карт

Число кредиток на руках у граждан достигло рекордного уровня
30.11.2021 | Новости рынка
человек с банковскими картами

По итогам октября текущего года количество активных кредитных карт, которыми владеют россияне, достигло рекордного уровня в 44,3 млн карт, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

За месяц российские заемщики получили почти миллион новых карт. В октябре также увеличился объем задолженности населения по кредитным картам на 2,5%, до 1,2 трлн рублей. Этот показатель также является историческим максимумом, отметили в БКИ.

При этом объем просроченной задолженности по кредиткам за месяц снизился на 0,2%, до 159,2 млрд рублей, а количество «плохих» карт – на 0,5%, до 2,66 млн шт.

Генеральный директор «Эквифакса» Олег Лагуткин связывает значительный рост числа кредитных карт с тем, что банки «привязывают» к ним все больше сервисов. Судя по текущим тенденциям, к концу года в обороте может находиться более 45 млн кредитных карт, считает г-н Лагуткин.

Кроме того, эксперт отметил, что до конца года ожидает со стороны банков традиционное списание наиболее проблемных долгов по кредиткам.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что банки стали активнее передавать коллекторам в работу долги по агентской схеме.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить