За курсами валют следят более половины россиян

02.10.2018 | Новости рынка
пятитысячные и долларовые купюры

Россияне ожидают повышения уровня курса рубля к доллару – до 72 рублей за доллар в трехмесячной перспективе и до 75,8 рублей – через год. Такие ответы получил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя мониторинговое исследование ожиданий жителей страны относительно стоимости доллара в перспективе трех месяцев/года и условий для накопления сбережений.

Стоит отметить, что прогнозы стоимости доллара, данные участниками опроса, практически не изменились за год. Интерес к ситуации на валютном рынке хотя и остается достаточно высоким – на уровне свыше 50%, тем не менее демонстрирует постепенное снижение: если в начале октября 2017 года за курсами валют следили 60% россиян, то в сентябре 2018 года этот показатель был равен 56%. Из всех опрошенных 19% следят за этой информацией в постоянном режиме.

Почти треть респондентов – 31% – сообщила о том, что не имеет сбережений. Показатель упал на 2 п. п. по сравнению с октябрем 2017 года (33%). Две трети (66%) из тех, у кого накопления все же имеются, предпочитают хранить их в национальной валюте. Сбережения в долларах есть у 5%, в евро – у 3% россиян (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга эта доля составляет 12% и 6% соответственно). Другие валюты назвал лишь 1% участников опроса.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить