За год в России существенно возросло число банкротств граждан

Растет интерес россиян к освобождению от долгов
06.10.2020 | Новости рынка
пустые карманы брюк

За девять месяцев 2020 года количество банкротств физических лиц выросло почти на 65% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, сообщают «Известия» со ссылкой на данные единого реестра «Федресурс».

За этот период суды признали несостоятельными 77 тыс. граждан, включая индивидуальных предпринимателей.

Лидерами по количеству личных банкротств стали Москва и Московская область, где несостоятельными были признаны 4,6 тыс. и 4 тыс. человек соответственно. На третьем месте – Самарская область и Санкт-Петербург, где было зарегистрировано по 3,5 тыс. банкротов. Также в пятерку регионов с наибольшим количеством личных банкротств вошли Краснодарский край и Свердловская область – 3,4 тыс. и 3,3 тыс. обанкротившихся граждан соответственно.

В 94% случаев процедуру банкротства инициировали сами должники, оставшиеся запустили конкурсные кредиторы и налоговая.

Алексей Юхнин, руководитель проекта «Федресурс», связывает увеличение числа банкротств с тем, что этот процесс становится понятнее и дешевле, а сами граждане – более информированными.

1 сентября 2020 года вступил в силу закон о внесудебном банкротстве граждан. О новых возможностях, открывающихся в связи с изменениями в законодательстве, а также о последствиях внесудебного банкротства, Zaim.com подробно рассказывал в этой статье.

Как сообщает РБК, за месяц, после вступления в силу закона, добиться запуска упрощенной процедуры банкротства смогли только 20,7% граждан, подавших заявление. Г-н Юхнин считает, что должники пока еще не знают, кто может претендовать на внесудебное банкротство, не знают, как проверить необходимые критерии до прихода в МФЦ. К концу года должен произойти «банальный обмен знаниями между гражданами» и количество таких обращений возрастет, уверен руководитель проекта «Федресурс».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить