За год телефонные мошенники похитили у граждан 150 млрд рублей

Это больше, чем планирует заработать за год один из крупнейших банков страны
24.12.2020 | Новости рынка
расстроенный человек с телефоном

Около 150 млрд рублей заработают на россиянах по итогам года телефонные и онлайн-мошенники. Чуть менее половины этой суммы придется на псевдобанковских сотрудников, а самыми дорогими станут разговоры с фиктивными медработниками. Подробности сообщает “Ъ”.

В компании BrandMonitor, взяв за основу данные ВЦИОМа, посчитали, что мошенники получили 66 млрд рублей, выдавая себя за представителей финансовых организаций по телефону и снимая деньги через банкоматы, 46,5 млрд рублей было заработано на фиктивных медицинских услугах, а 18,6 млрд рублей принесли фишинговые сайты и несуществующие интернет-магазины.

При этом разговоры с фиктивными медработниками оказались самыми дорогостоящими: в среднем заработок на этой форме составил более 50 тыс. рублей с человека. Псевдобанковские сотрудники получали около 27 тыс. рублей за один раз с карт обманутых собеседников или около 15 тыс. рублей через банкоматы.

В «Лаборатории Касперского» рассказали, что большое количество инцидентов в русскоязычном сегменте интернета было связано со скамом, то есть с онлайн-мошенничеством, при котором злоумышленники обещают пользователю денежное вознаграждение, для получения которого ему нужно уплатить комиссию.

Еще один собеседник источника отметил, что сумма заработка мошенников почти в два раза превышает сумму, которую ВТБ, один из крупнейших банков страны, планирует заработать по итогам 2020 года, – 70–75 млрд рублей.

Специалисты по информбезопасности считают, что в 2020 году встретились два усиливающих друг друга тренда: ежегодный значительный рост мошенничества и переход населения на удаленную работу, которая повышает значимость средств коммуникации и лояльность людей к входящим незнакомым звонкам.

По данным ЦБ РФ, в первом полугодии 2020 года Банк России заблокировал более 9,7 тыс. мошеннических телефонных номеров, что в четыре раза больше аналогичного периода прошлого года. Объем операций, совершенных онлайн без согласия клиентов, в 2019 году составил 6,4 млрд рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить