За год долг домохозяйств перед банками вырос на 3 трлн рублей

11.02.2020 | Новости рынка
передача денег

На 1 января 2020 года долг домашних хозяйств по банковским кредитам составил 19,1 трлн рублей, увеличившись за год на 3 трлн рублей, сообщает ЦБ РФ. Задолженность практически полностью представлена рублевыми обязательствами. Уровень валютизации кредитов домашних хозяйств составил на 1 января 2020 года 0,7%, это минимальный показатель за весь период его расчета.

Годовой темп прироста задолженности домашних хозяйств по рублевым банковским кредитам на 1 января 2020 года составил 19,3%, замедлившись по сравнению с предыдущим годом на 3 п. п.

Снизить темпы роста ссудной задолженности позволили введенные регулятором макропруденциальные меры в необеспеченном потребительском кредитовании российских банков – установление надбавки к коэффициентам риска при расчете нормативов достаточности капитала, отмечает ЦБ РФ в «Обзоре рисков финансовых рынков» за январь. Надбавки к коэффициентам риска зависят от полной стоимости кредита и показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН) и увеличиваются с ростом его значения. Доля кредитов, предоставленных банками заемщикам с ПДН более 80%, в декабре составила 23,3%. Микрофинансовые организации чаще банков выдавали займы клиентам с высоким ПДН.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить