За год число невыездных должников выросло на миллион

За полгода приставы взыскали с должников почти полтриллиона рублей
03.08.2021 | Новости рынка
За год число невыездных должников выросло на миллион

По данным Федеральной службы судебных приставов, на 1 июля 2021 года невыездными – ограниченными в праве на выезд за рубеж – числятся 5 млн россиян. За год этот показатель увеличился на 1 млн, а по данным коллекторских агентств, судя по числу граждан, имеющих просроченную задолженность по кредитам, цифра может стать еще больше – просроченную задолженность перед банками имеют свыше 7 млн заемщиков. Подробности сообщают «Известия».

В текущем году увеличилось и количество судебных постановлений о взыскании долгов. Всего за шесть месяцев 2021 года территориальные органы ФССП России возбудили 32,4 млн исполнительных производств – на 1,2 млн больше, чем в прошлом году (на 1 июля 2020 года их было 31,2 млн). За полгода с должников удалось взыскать 441,7 млрд рублей. При этом 300 тыс. человек, на которых распространялся временный запрет на выезд за рубеж, закрыли свои долги в этом году. По итогам первого полугодия количество исполнительных листов «в работе» ФССП превышало 81 млн.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев отметил, что если разделить общее количество исполнительных листов на всех экономически активных граждан страны, то на каждого из них по итогам первых шести месяцев 2021 года пришлось больше одного просроченного долга, по которому есть судебное решение и нет добровольного исполнения.

Самое большое количество «дел в работе» – это долги перед кредитными организациями (11,9 млн), услугам ЖКХ (5,3 млн) и невыплаченные алименты (1,1 млн). На текущий момент потенциально невыездных граждан, то есть тех, у кого имеется просроченная задолженность перед кредитными организациями свыше 90 дней на сумму более 30 тыс. рублей, зафиксировано порядка 7,2 млн, рассказали в НАПКА.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить