За 2019 год в Московском регионе выявлено 154 нелегальных кредитора

12.03.2020 | Новости рынка
объявления о кредитах

За прошлый год в Москве и Московской области сотрудниками ЦБ РФ было выявлено 274 организации с признаками ведения недобросовестной деятельности на финансовом рынке, сообщили в Главном управлении Банка России по ЦФО.

Большинство нелегалов в столичном регионе ‒ 154 компании ‒ это так называемые «черные» кредиторы. Из них 143 обнаружены в Москве и 11 ‒ в Московской области. Нелегальные кредиторы занимались выдачей займов населению, не имея на это права.

Евгений Балычев, начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО, рассказал о наиболее популярных схемах среди нелегалов. Это возвратный лизинг, завышенные проценты, подлог документов, несоответствие условий договора озвученным предложениям.

Чаще всего нелегальные кредиторы предлагали свои услуги под видом ООО, ИП, микрофинансовых организаций и комиссинных магазинов.

По итогам 2019 года в Московском регионе Банком России было выявлено 64 организации с признаками «финансовых пирамид». Из них 58 в Москве и 6 в Московской области. Мошенники организовывали как реальные офисы, например, действующие под видом потребительских кооперативов либо обычных ООО, так и действовали в интернете, предлагая различные «инновационные» начинания: инвестиции в интернет-технологии, криптовалюту и т. д. Жертвами первой схемы чаще становились пожилые люди, второй – молодежь.

В 2019 году в Москве было выявлено 13 нелегальных форекс-дилеров, а также 15 организаций, которые занимались нелегальной деятельностью на страховом рынке.

Евгений Балычев отметил, что граждане стали чаще обращаться в Банк России по поводу подозрительных организаций, чаще всего – финансовых пирамид. Нередко жители Московского региона сообщают о нелегалах заранее, как только видят сомнительные предложения, а не тогда, когда уже пострадали от действий злоумышленников. Такое своевременное информирование помогает Банку России выявлять и пресекать деятельность нелегальных участников финансового рынка на начальной стадии.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить