Ювелиры бьют тревогу и идут к президенту

19.04.2018 | Новости рынка
фото с мероприятия

Семнадцатого апреля 2018 года общее собрание Ассоциации «Гильдия ювелиров России» обсудило два важных документа: «Стратегию регулирования ювелирной отрасли России» и «Хартию добросовестного налогоплательщика», они были приняты участниками встречи единогласно.

Стратегию разработали эксперты рынка, в ней представлен план мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования отрасли: практические предложения по вопросам, связанным с выполнением требований в сфере противодействия отмыванию незаконно полученных средств, аффинажем, взаимным признанием клейм государствами-членами ЕАЭС, ввозными пошлинами на драгоценные камни, интернет-торговлей ювелирными изделиями и их экспортом. Проект резолюции Гильдии ювелиров ляжет в основу обращения к Президенту РФ.

Гагик Геворкян, председатель Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России», отметил следующее: «К сожалению, так уж получается, что без прямого обращения к Президенту РФ сдвинуть груз наших проблем с мёртвой точки невозможно».

«Хартию добросовестного налогоплательщика» приняли в целях повышения доверия между бизнесом и государством. Документ призван объединить добросовестных участников ювелирного рынка, принимающих на себя обязательства по обеспечению фискальной прозрачности деятельности на рынке драгоценных металлов и камней.

Документы разработаны не от хорошей жизни, а в свете продолжающегося ухудшения состояния отрасли. Zaim.com ранее уже писал об этом здесь. Над ювелирами навис ряд планируемых нововведений, которые они сами считают губительными. На мировом рынке Россия занимает сейчас отстающую позицию. Во многом развитию мешает позиция государства и действующее законодательство, уверены эксперты, его нужно усовершенствовать, а не ужесточать.

Например, Эдуард Уткин, генеральный директор Ассоциации «Гильдия ювелиров России», отметил, что размер пошлин за опробование и клеймение ювелирных изделий увеличился в 2 раза и что при скупке ломов и драгоценных металлов у покупающей стороны теперь может возникнуть риск признания налоговым агентом.

Согласно представленному обзору отрасли, субъекты розничной торговли ювелирными изделиями составляют 49% всего рынка драгоценных металлов и драгоценных камней (ДМДК) России, еще 20% заняты производством ювелирных изделий, 21% – оптовой торговлей. В огранке камней занято всего 2% субъектов, в ремонте украшений – 1%.

Почти 94% всех лиц, занятых в сфере ДМДК, являются микропредприятиями, еще 6% – малыми, доля средних всего около 0,3% субъектов из числящихся на начало 2018 года 17,1 тысяч лиц. За 6 последних месяцев общее число субъектов ДМДК сократилось на 6,3%. Всего в производственной деятельности по экспертной оценке «Гильдии ювелиров России» занято 75 тысяч человек со средней зарплатой в 40 тысяч рублей и 80 тысяч человек в сфере торговли с зарплатой 28 тысяч рублей.

В 2017 году российское производство золотых ювелирных изделий в массе выросло на 10,4%. Однако этот рост произошел от низкой базы и обусловлен, прежде всего, обновлением ассортимента (переплавкой неликвидных изделий). Дальнейшее уменьшение массы золотых ювелирных изделий достигло технологического предела и прекратилось. Суммарная емкость российского ювелирного рынка в 2017 году составила порядка 220 млрд рублей. Ключевым показателем состояния ювелирной торговли является дальнейший спад общего объема продаж ювелирной торговли в денежном выражении на 1,9%.

Zaim.com по материалам Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить