«Яндекс» отказался от проекта оценки банковских заемщиков

Данные пользователей оказались слишком «чувствительной» темой
18.09.2020 | Новости рынка
ресепшен с надписью "Найти"

«Яндекс» ушел с рынка оценки банковских заемщиков. Скоринговые проекты, запущенные ИT-компанией в прошлом году, остановлены, сообщает РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке.

Совместный проект «Яндекса» и двух крупных БКИ по оценке заемщиков банков был запущен в конце прошлого года.

В компании подтвердили, что уже в начале 2020 года решили не развивать это направление, но не назвали причину сворачивания проекта, отметив, что процесс его закрытия был максимально прозрачным и комфортным для партнеров.

По мнению собеседников источника, «Яндекс» пересмотрел свои взгляды на скоринг из-за репутационных рисков, так как тема передачи даже агрегированных и обезличенных данных о пользователях оказалась слишком чувствительной «в условиях, когда у компании такой флер социальной ответственности и технологичности».

Некоторые юристы высказывают мнение, что репутационные риски ни при чем, дело, скорее всего, в том, что схема не вполне соответствует законодательству в сфере защиты персональных данных. Даже если анализировать обезличенные и агрегированные данные о пользователях, то при передаче скоринговых оценок в банки информация соотносится с конкретными заемщиками. Это может вступать в противоречие с законом, если, конечно, сам субъект данных не дает согласия, поясняют эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить